in

«Радио Свобода»: московским врачам дали распоряжение меньше госпитализировать больных

В конце декабря 2018 года врачам скорой помощи Москвы дали неофициальное распоряжение о сокращении процента госпитализаций, сообщает «Радио Свобода».

Заведующий одной из подстанций скорой помощи рассказал, что распоряжение поступило после встречи главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А. С. Пучкова Николая Плавунова с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасей Раковой.

По данным издания, установка на сокращение числа госпитализаций дана всем подстанциям Москвы. Распоряжения обычно даются в устной форме, но на некоторых подстанциях они оформлены и в печатном виде под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации». Например, первый пункт правил гласит, что если есть показания к госпитализации, то пациента нужно госпитализировать. Однако уже во втором пункте говорится: «На медицинской эвакуации не настаивать».

О том, что московские подстанции получили распоряжения о сокращении госпитализаций подтвердил председатель профсоюза «Фельдшер.ру», действующий фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков. По его словам, теперь врачи должны предлагать госпитализацию так, чтобы пациенты от нее отказывались.

Сами сотрудники скорой помощи считают, что одной из причин появления распоряжения является дефицит койко-мест и сотрудников в больницах и стационарах. Так, по данным Контрольно-счетной палаты Москвы, количество врачей и медсестер в столице снижается уже несколько лет. В 2014 году на 10 тысяч населения в Москве приходилось 38,7 врача и 72,8 медсестры, в 2017 году — 35,3 врача и 57,9 медсестры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.