in

«Коммерсантъ»: россияне стали больше экономить из-за роста цен на продукты

Монеты рубли
Монеты рубли. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

71% россиян продолжают экономить несмотря на то, что у части граждан в условиях пандемии коронавируса улучшилось материальное положение. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ.

68% россиян ограничивают себя в тратах на развлечения вне дома, 67% — в покупке одежды, 61% — в походах в кафе и рестораны, 54% — в отпуске, 46% — в покупке еды навынос и доставке готовых блюд. Во втором квартале доля тех, кто ограничивает себя в поездках в отпуск и покупке еды навынос, выросла на 4 процентных пункта.

Покупать новые вещи в апреле—июне были готовы только 40% потребителей против 42% в первом квартале. По информации аналитиков NielsenIQ, одна из основных причин для беспокойства россиян — рост цен на товары повседневного спроса, о чем заявили 33% опрошенных.

При этом индекс потребительского оптимизма в России за второй квартал текущего года вырос с 89 до 90 пунктов. Впрочем, показатель ниже 100 означает, что среди потребителей преобладает осторожное отношение к своему финансовому положению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.