in

Минфин предложил ввести налог на добычу золота непромышленным способом

Золотые самородки
Золотые самородки. Фото: PxHere

Министерство финансов предложило ввести налог для старателей — тех, кто добывает золото и драгоценные металлы непромышленным способом. Об этом пишут «Известия».

В ведомстве уточнили, что это сопутствующий законопроект к инициативе Минвостокразвития по определению понятия старательской деятельности. В самом министерстве сообщили изданию, что соответствующие поправки находятся на рассмотрении правительства.

По замыслу авторов инициативы, законопроект позволит жителям дальневосточных и арктических регионов выбирать участки земли и законно заниматься добычей драгоценных металлов непромышленным способом. Старатели должны будут зарегистрироваться как ИП и смогут самостоятельно выбрать участок с помощью специального электронного сервиса.

Согласно действующему законодательству, легально добывать золото могут только юрлица, получившие лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Ранее Минвостокразвития сообщило еще об одном законопроекте, регулирующем старательскую деятельность. Ведомство предложило ввести ответственность граждан за добычу драгметаллов без лицензии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.