in

Больше трети россиян одобряют насилие «псевдополицейских» против нарушителей порядка

Патруль на площади Трех вокзалов
Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Больше трети опрошенных россиян согласны с тем, что вигиланты — активисты, которые взяли на себя функции по охране и порядку — могут применять к нарушителям силу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование фонда «Общественный вердикт».

Вигилантов в фонде «Общественный вердикт» определяют как «псевдополицейских». Так, к вигилантам относят движение «СтопХам» и «Антидилер».

38% опрошенных одобрили применение «псевдополицейскими» силы и «наказаний» за неподчинение. Против применения силы высказались 47% опрошенных. При этом 56% респондентов согласны с тем, что одни люди могут принуждать к порядку других. О том, что такое право есть только у полиции и госструктур, высказались 34%.

При этом явно вредной деятельность вигилантов считают 10% опрошенных, скорее вредной — 25%, скорее полезной — 40%, полезной — 16%.

Опрошенным предлагали оценить ситуацию, когда водитель паркуется на тротуаре, а активисты делают ему замечание и клеят на стекло машины наклейку «Паркуюсь, где хочу». Такие действия «псевдополицейских» одобрили 52%, за автовладельца высказались 39% опрошенных. При этом, после указания того, что наклейку невозможно снять, а водитель не может уехать, действия активистов одобрили 37%, осудили 54%.

Как сообщил изданию лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, «в Москве была решена проблема парковок» только благодаря деятельности его организации. «Наша деятельность вызывала антагонизм и у граждан, и у полиции, но после того, как на нас обратили внимание власти Москвы, ввели систему платных парковок и создали понятную благоприятную среду парковочных зон», — заявил он.

Опрос проводился в интернете, длился четыре дня. Фонд в результате получил 2 864 полностью заполненные анкеты. Как рассказала изданию руководитель «Общественного вердикта» Асмик Новикова, «цифры соответствуют стандартной социологической выборке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.