in

Большинство россиян согласились оплачивать более высокими налогами поддержку бедных

Пустой кошелек
Пустой кошелек. Фото: Creative Commons

Большая часть россиян согласны платить высокие налоги, если бедные люди при этом будут получать от государства больше поддержки. Это следует из данных опроса, проведенного ВЦИОМ.

По данным исследования, этот вариант выбрали 54% опрошенных центром. В нем уточняется, что поддержка бедных означает большее количество бесплатных услуг, в том числе в сфере образования, здравоохранения, безопасности. Чаще всего такой вариант выбирали люди от 60 лет и старше. Еще 28% опрошенных считают, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы каждый человек смог распоряжаться своими деньгами наилучшим для себя образом.

45% россиян предпочитают платить больше налогов, если это обеспечит им уверенность в широкой доступности и высоком качестве госуслуг. При этом 33% хотели бы платить меньше налогов, даже при условии, что госуслуги могут быть более низкого качества и менее доступными.

Подавляющее большинство россиян (83%) выступает за прогрессивную шкалу налогообложения, при которой чем богаче человек, тем больший процент налога он должен платить. Еще 13% выступили за одинаковую налоговую ставку вне зависимости от дохода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.