in

Связанные с Пригожиным компании получили контракты на питание в московских больницах на 2,7 млрд рублей

Еда в столовой
Еда в столовой. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Компании, которые СМИ связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получили контрактов на поставку питания в московские больницы общей суммой в 2 млрд 681 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных портала госзакупок.

Всего с декабря по март департамент Москвы по конкурентной политике провел 52 аукциона на организацию питания для пациентов медучреждений общей стоимостью 2 млрд 954 млн рублей. В 36 (69%) из них победили три фирмы, связанные с Пригожиным.

Речь идет о компаниях АВК, «Социальное питание “Центр”» и «Верона». Первой достались 23 контракта на сумму 1 млрд 812 млн рублей (61,5% от общей цены контрактов). «Социальное питание “Центр”» выиграла 10 договоров на 755 млн рублей (25% от общей суммы). А «Вероне» достались три контракта на 113,8 млн рублей (3,8% от общей суммы).

Иллюстрация: «МБХ медиа»
Иллюстрация: «МБХ медиа»


Один из 52 аукционов был признан несостоявшимся. Таким образом, восемь не связанных с Пригожиным компаний разделили между собой 15 контрактов общей стоимостью 265 млн рублей (8,9% от общей суммы контрактов).

Разыгранные с декабря по март контракты на питание для больниц рассчитаны на разные периоды – от нескольких месяцев до двух лет. Всего они затрагивают 26 медицинских учреждений

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что за 2020 год 13 связанных с Евгением Пригожиным компаний получили более 40 млрд 461 млн рублей на господрядах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.