in

«Боятся ответственности и нагрузки». Министр просвещения объяснила нехватку 150 тысяч школьных учителей

Дефицит учителей в российских школах составляет примерно 150 тысяч человек, об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева «Российской газете».

Так Васильева прокомментировала вопрос о том, что по открытым данным, в России есть вакансии не менее, чем для 11-12 тысяч учителей с учетом двойной нагрузки на многих из них. «Там, где губернаторы действительно «болеют» за образование, таких проблем нет», – сказала министр.

В качестве примеров она назвала Москву, Санкт-Петербург, Подмосковье, Ульяновскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую области и Хабаровский край. По словам Васильевой, в этих регионах молодые учителя получают дополнительные выплаты и им выделяют служебные квартиры.

По данным Минпросвещения, сейчас треть школьных учителей составляют пенсионеры. Кроме того, меньше половины выпускников педагогических специальностей в вузах идут работать в школы.

На вопрос о том, почему выпускники не идут работать в школы, Васильева сказала, что те «боятся ответственности».

«Почему не идут? Боятся работать с детьми, боятся ответственности и нагрузки. Поэтому сейчас педагогические вузы меняют отношение к практике — ее будет больше, она будет начинаться раньше. И мы очень надеемся на то, что в школах появятся наставники для молодых специалистов: старшие и ведущие учителя», – сказала министр.

Она добавила, что ведомство делает все, чтобы повысить зарплату учителям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.