in

Связанная с Пригожиным компания через суд потребовала расторгнуть брачный договор между Любовью Соболь и Сергеем Моховым

Любовь Соболь. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Компания «Московский школьник», которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, потребовала расторгнуть брачный договор между юристом ФБК Любовью Соболь и антропологом Сергеем Моховым. Соответствующий иск «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Симоновского районного суда Москвы.

В пресс-службе суда не смогли уточнить, в связи с чем подан иск. «Сегодня поступило исковое заявление о признании брачного договора недействительным», — сказали в пресс-службе.

Противостояние Фонда борьбы с коррупцией и «Московского школьника» началось в конце 2018 года после того, как ФБК рассказал о случаях отравления детей в школах, куда поставляли еду связанные с Пригожиным компании. Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставлявшейся «Московским школьником». Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших.

28 октября 2019 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Алексея Навального и Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией по 29,2 млн рублей и постановил, что они опубликовали сведения, порочащие «Московский школьник», в результате чего с ней расторг контракт один из клиентов. В августе этого года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь.

В ноябре 2016 года Сергей Мохов подвергся нападению — неизвестный, дождавшись, когда тот подойдет к подъезду дома, воткнул ему в ногу шприц с неизвестной жидкостью. После этого Мохов потерял сознание. Соболь говорила, что это могли сделать люди из структур Евгения Пригожина, расследованием деятельности которого она занималась в ФБК. В 2018 году «Новая газета» подтвердила, что напавший на Мохова был связан со структурами Пригожина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.