in

Братья Ковальчуки создали фонд поддержки изучения истории блокады Ленинграда

Владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук и его брат, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, которых называют друзьями Владимира Путина, учредили в Санкт-Петербурге фонд поддержки изучения истории блокады Ленинграда. Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс», обнаружило «МБХ медиа».

Согласно документам, фонд был создан 17 апреля, а заниматься он будет предоставлением финансовых услуг и организацией конференций и выставок. Ковальчуки указаны как единственные совладельцы.

Фонд находится по адресу: Большой проспект Васильевского острова, дом 9/6, а директором фонда стала Елена Калявина, она также возглавляет еще несколько компаний, которые находятся по тому же адресу. Они, в свою очередь, принадлежат некоммерческому партнерству «Поддержка предпринимательских инициатив», совладельцами которого являются Ковальчуки.

Ранее в Санкт-Петербурге по поручению врио губернатора Александра Беглова был заморожен проект строительства будущего музейного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Сообщалось, что на месте музея может появиться коммерческая застройка, однако официально эта информация не подтверждена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.