in

Браудер попросил Канаду инициировать приостановку членства России в Интерполе

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, в отношении которого в России возбудили новое уголовное дело, попросил власти Канады инициировать приостановку членства России в Интерполе, об этом финансист заявил в эфире радиостанции CBC.

«Я сказал канадскому парламенту и канадскому правительству, что Канада должна выступить с инициативой по приостановке членства России в системе Интерпола», – сказал Браудер.

«В уставе Интерпола есть норма, которая позволяет ведомству приостанавливать членство стран, которые нарушают устав этой системы. Она никогда раньше не использовалась», – добавил он.

До этого Браудер заявил, что, направляя запросы о его аресте в Интерпол, Россия нарушает устав организации, так как это политически мотивированные действия.

В России Браудера заочно приговорили к 9 годам колонии. Его признали виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. По версии следствия, Браудер не перечислял налоги с деятельности нескольких компаний и способствовал их банкротству. Потерпевшими по делу признаны три отделения управления Федеральной налоговой службы по Москве.

 

В 2013 году Браудера уже осудили за неуплату налогов, также заочно. В рамках этого дела в 2008 году арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского. По мнению Браудера, юриста арестовали из-за того, что он раскрыл схему вывода денег из российского бюджета. В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. Позже уголовное дело в отношении Магнитского прекратили, но родственникам юриста отказали в его реабилитации.

 

19 ноября Генпрокуратура предъявила новые обвинения Браудеру, в том числе и в организации убийства Магнитского. В ведомстве заявили, что в ближайшее время планируют объявить финансиста в международный розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.