in

Телеведущий Сергей Брилев признал наличие британского гражданства и дома в Лондоне

Обновлено (20:20)

После признания Сергея Брилева о наличии британского гражданства Алексей Навальный намерен потребовать признать телеведущего иностранным агентом.

«ФБК официально потребует от ВГТРК подписывать телеведущего Брилёва «иностранный агент». А Минюст мы требуем признать всё ВГТРК иностранным агентом, ведь там гражданин Британии оказывает существенное влияние на редакционную политику — целый замглавреда», — написал Навальный


Ведущий телеканала «Россия-1» Сергей Брилев подтвердил, что имеет британское гражданство, а также дом в Лондоне за 66 млн рублей, о чем ранее сообщал Алексей Навальный. Об этом Брилев написал у себя в Facebook.

По словам ведущего, он никогда не скрывал эту информацию. «Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям», — написал Брилев.

Он отмечает, что является сотрудником федерального государственного унитарного предприятия, а не госслужащим, поэтому не нарушает закон. «Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам», — добавил Брилев.

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорится о британском гражданстве телеведущего канала «Россия» Сергея Брилева и его жены. Отмечается, что они проживают в элитном районе Лондона в собственной квартире стоимостью 66 млн рублей ($1 млн). Навальный также опубликовал документы, подтверждающие, что Брилев и его жена Ирина имеют британское гражданство и владеют и распоряжаются дорогой недвижимостью.

«В этой же выписке указано, что квартира куплена без займов и ипотеки. Это важный момент. Брилёв даже не притворялся никогда, что занимается бизнесом. В отличие, например, от Владимира Соловьёва. Он работал только журналистом. На государственном телевидении», — отмечал Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.