in

Телеведущий Брилев вошел в состав Общественных советов при Минобороны и МВД вопреки закону

Обновление (18:46)

Наличие у ведущего Брилева британского гражданства «не может являться поводом для обвинений или критики», журналист ничего не нарушает, заявил “Эху Москвы” Дмитрий Песков.

«В целом, нам непонятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Брилев абсолютно ничего не нарушает, имея гражданство другой страны», – сказал Песков.

Он добавил, что хорошо знает Брилева, и тот ничего не нарушает, так как не является государственным служащим.


Телеведущий и директор канала “Россия 1” Сергей Брилев, о британском гражданстве которого стало известно на прошлой неделе, является членом общественного совета при Минобороны России, что запрещено законом, выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального.

“Это позволяет ему регулярно участвовать в совещаниях с Шойгу, посещать военные учения, проводить экспертизу законов, запрашивать информацию. Действительно, что здесь такого?”, – говорится в сообщении ФБК.

Сотрудники фонда опубликовали скриншот страницы с сайта Минобороны, на котором среди участников Общественного совета числится Брилев.

Кроме того, Брилев входит в состав Общественного совета при МВД, об этом написала “Медуза”.

Дело в том, что, согласно указу президента, членами таких советов при федеральных министерствах не могут быть граждане с двойным гражданством. С 2013 года член Общественной палаты не может иметь двойного гражданства.

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорится о британском гражданстве телеведущего канала «Россия» Сергея Брилева и его жены. Отмечалось, что они проживают в элитном районе Лондона в собственной квартире стоимостью 66 млн рублей ($1 млн).

Навальный также опубликовал документы, подтверждающие, что Брилев и его жена Ирина имеют британское гражданство и владеют и распоряжаются дорогой недвижимостью.

Сам Брилев подтвердил наличие паспорта Великобритании лишь пять дней спустя. Телеведущий заявил, что никогда не скрывал эту информацию, а дом приобрел «на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.