in

В Иркутске силовикам, будившим пассажира такси электрошокером, дали по четыре года колонии

Применение электрошокера
Применение электрошокера. Фото: legal.report

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил к четырем годам лишения свободы двух бывших сотрудников полиции, которые пытались разбудить 24-летнего пассажира такси Дмитрия Харченко электрошокером. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как рассказали в суде, в феврале 2020 года двое сотрудников патрульно-постовой службы применили электрошокер против пьяного пассажира такси, который спал, «при отсутствии законных оснований». В результате мужчина умер.

«Пассажир такси не создавал опасности для окружающих лиц, не совершил какого-либо правонарушения или преступления, сопротивления не оказывал и находился к тому моменту согласно заключениям экспертов в состоянии глубокой алкогольной комы», — говорится в сообщении суда. При этом суд утверждает, что мужчина умер от отравления алкоголем.

Бывших полицейских Аркадия Любимова и Александра Анхеева признали виновными в превышении должностных полномочий. После служебной проверки полицейских уволили. Им запретили в течение двух лет работать в правоохранительных органах.

Мать Харченко рассказывала, что ее сын ехал из ночного клуба домой, «был нетрезв и заснул по дороге». Водитель такси не смог его разбудить и попросил помощи полицейских, которые решили разбудить Харченко электрошокером. Результатом, по словам матери, стала острая сердечная недостаточность и смерть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.