in

Autonews: в России камеры начнут штрафовать за езду без включенных фар

Пробка
Пробка. Фото: amastercar.ru

В России дорожные камеры научат фиксировать, если машина едет с невключенными ходовыми огнями и неработающими фарами ближнего света. Об этом сообщает Autonews.ru.

Издание выяснило, что технология станет доступна сразу в 12 регионах, в том числе в Москве, Крыму, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске, Твери, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области. Технологию регионы могут начать использовать уже осенью.

Распознавание будет проводить нейросеть на комплексах, разработанных в компании «Астралаб». У «Астралаба» около 1500 камер в перечисленных регионах, 600 из них находятся в Москве.

Камеры будут определять, работают ли фары, днем и ночью. «Согласно ПДД, автомобилисты должны вне зависимости от времени суток ездить с ближним светом, то есть он должен работать всегда. Также отдельную опасность представляют водители, которые забывают включать фары в темное время суток, или же они у них просто не работают и люди откладывают поездку на сервис», — рассказал генеральный директор «Астралаб» Сергей Ласкин.

По ст. 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», штраф за езду без ходовых огней и ближнего света составляет 500 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.