in

Бухгалтер с Кипра стала бенефициаром компании, владеющей недвижимостью семьи Сергуниной

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Наталья Сергунина. Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

У британской компании Balkan Consulting Limited, через сеть офшоров владеющей недвижимостью на сотни миллионов рублей, которую Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) приписывал семье заммэра Москвы Наталье Сергуниной, сменился собственник. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в базе юридических лиц Великобритании.

Согласно документам, акции Balkan Consulting Limited перешли от двух офшоров, которые ФБК связывал с семьей Сергуниной, к компании Granda Management Invest Limited 19 июня 2020 года. В тот же день у британской фирмы сменился бенефициар – вместо Лазаря Сафаниева (мужа сестры Сергуниной) – им стала киприотка Ирина Федорко.

В профиле Федорко в «Одноклассниках» указано, что ей 55 лет, она окончила Байкальский государственный университет и последнее время проживала в Лимасоле – втором по величине городе Кипра. В профиле же на Linkedin Федорко указала, что она работает бухгалтером в кипрской энергетической компании Essex Consulting Group.    

В августе 2019 года ФБК выпустил расследование, в котором рассказывалось о недвижимости родственников заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной. Как выяснил фонд, связанные с сестрой Сергуниной и ее мужем структуры через сеть офшоров владеют недвижимостью оценочной стоимостью около 6,5 млрд рублей. В частности, речь идет о пяти гостиницах, двух павильонах на ВДНХ, доле в кинотеатре «Октябрь» и недвижимости за рубежом.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.