in

BuzzFeed опубликовал запись переговоров о финансировании Россией итальянских националистов

В открытом доступе появился разговор сторонников националистической партии «Лига Севера» вице-премьера Италии Маттео Сальвини и представителей России в отеле «Метрополь» в октябре 2018 года, где стороны согласовывали получение «миллионов» из «российских нефтяных денег». Запись переговоров опубликовал BuzzFeed.

Как пишет издание, на аудиозаписи слышны голоса представителей итальянской партии и сотрудников Кремля. Всего в переговорах тогда приняли участие шесть человек: три россиянина и три итальянца. Сальвини не присутствовал на встрече, но в это время также находился в Москве.

Формально стороны говорили о нефтяной сделке между странами, однако реальной целью переговоров был «подрыв либеральной демократии» и формирование связанного с Москвой националистического правительства, пишет издание.

По этим же данным, встреча была тайной, потому что итальянское избирательное право  запрещает принимать крупные денежные пожертвования от иностранных правительств. Согласно условиям сделки, Россия должна была перечислить несколько десятков миллионов долларов партии Сальвини. В ответ «Лига Севера» должна была проявлять лояльность российскому правительству.

Журналисты не смогли идентифицировать россиян на записи, однако из разговора понятно, что «высокопоставленные лица» в курсе обсуждения, российские переговорщики упоминали о «вчерашней встрече» и о том, что они должны будут передать детали «вице-премьеру».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.