in

Бюджетники рассказали о принудительном участии в траурном мероприятии в Чечне

Работники бюджетной сферы сообщили о принудительном участии в собрании по случаю Дня траура и скорби в Грозном, которое прошло 10 мая. Об этом пишет «Кавказский узел».

«Нас за два дня раньше уведомили, что 10 числа надо быть на торжественном собрании по случаю Дня траура и скорби. Практически всем коллективом там были, и из других школ тоже», — рассказала педагог одной из грозненских школ, попросившая не указывать ее имени.

Другая учительница рассказала изданию, что людей привлекли со всех министерств и ведомств. «Обычное дежурное мероприятие, в общем-то, на мой взгляд было. О депортации немного сказали, а так все было посвящено памяти Ахмата Кадырова», — сказала она.

Работник одного из образовательных учреждений сообщил, что бюджетники обязаны были быть на мероприятии не менее трех-четырех часов. «Пока все не закончилось, уходить никому не разрешалось», — отметил он.

День траура и скорби народов республики отмечается в Чечне 10 мая. Эта дата была установлена в 2011 году в качестве дня траура по жертвам сталинской депортации, она совпадает с днем похорон бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова. При этом, как отмечает «Кавказский узел», большинство жителей региона продолжают считать Днем траура 23 февраля — дату начала депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.