in

Бывшего главу РКК «Энергия» арестовали по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС

Владимир Солнцев. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Бабушкинский суд Москвы арестовал по делу о хищении 1 млрд рублей бывшего главу ракетно-космической корпорации «Энергия» («Роскосмос») и советника главы «Объединенной авиастроительной корпорации» Владимира Солнцева, сообщает ТАСС.

Солнцева задержали накануне утром после обысков. Еще троих фигурантов из бывших менеджеров корпорации, по материалам дела, объявили в розыск.

По данным СК, они через аффилированные компании закупали за рубежом комплектующие для электронно-компонентной базы модуля Международной космической станции, завысив цены в три раза. Ущерб следователи оценили в 1 млрд 72 млн рублей (часть 4 статья 159 УК). Адвокат Солнцева на заседании упомянул, что один из свидетелей назвал его подзащитного «организатором преступной группы».

Обновлено (22:40)

Бабушкинский суд Москвы арестовал троих фигурантов дела в отношении Владимира Солнцева, сообщает «Интерфакс».

Арестованы гендиректор НПП (научно-производственное предприятие) «Исток» Александр Борисов, а также Степан Прохоров и Александр Прохоров. Им также вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК ).

Солнцев ушел в отставку в июне 2018 года после перехода в «Роскосмос» вице-премьера Дмитрия Рогозина. Уголовное дело бывший глава корпорации считает попыткой Рогозина расправиться со старой командой. Вице-премьер настаивал на отставке Солнцева  еще до работы в «Роскосмосе» из-за потери при запуске на орбиту в 2017 году ангольского спутника связи, произведенного «Энергией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.