in

Бывшего начальника ФСИН по Липецкой области будут судить за взятку и попытку выдать травму после падения со снегохода за производственную

Геннадий Чейкин. Фото: пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

Прокуратура Липецкой области повторно направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадия Чейкина, сообщает «Коммерсант».

По данным следствия, в 2016 году Чейкин получил 1,5 млн рублей от директора «Усманского завода растительных масел» за контракт на поставку 500 тонн продукции для учреждений ФСИН. Деньги полковнику передавала его заместитель Антонина Орлова, руководившая на тот момент контрактной службой ФСИН. В результате завод стал единственным поставщиком подсолнечного масла для ведомства по контракту на 35,2 млн рублей.

В 2017 году Орлова попала под следствие, а Чейкин вышел на пенсию. При этом он решил получить страховые выплаты за травму, полученную им в 2013 году якобы на территории ФСИН. При этом в СК считают, что обвиняемый получил ее, упав со снегохода в нерабочее время. После отставки Чейкин получил инвалидность III группы и потребовал страховую выплату в 2,7 млн рублей. Ему успели выплатить 211 тысяч рублей, после чего было возбуждено уголовное дело.

Чейкина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), попытке особо крупного мошенничества (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК), мошенничестве и попытке мошенничества в сфере страхования в крупном размере (ч. 3 ст. 159.5 УК, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.  159.5 УК).

В конце 2019 года дело уже передавали в суд, но его вернули в прокуратуру для уточнения способа совершения преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.