in

Бывшего оператора ФБК Зеленского отправили в колонию до апелляции на приговор

Оператор ФБК Павел Зеленский
Павел Зеленский. Фото: личная страница в Facebook

Бывшего оператора ФБК Павла Зеленского, осужденного на два года из-за твитов, отправили в колонию 19 мая, до апелляции на приговор. Об этом сообщил глава «Агоры» Павле Чиков со ссылкой адвоката Светлану Байтурину.

«Бывшего оператора ФБК Павла Зеленского отправили на этап вчера до апелляции на приговор. Она назначена на 1 июня», — написал Чиков.

16 апреля Тушинский суд Москвы приговорил оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму из-за твита о журналистке Ирине Славиной.

Зеленского задержали утром 15 января, дома у него прошел обыск. Мужчину обвиняли в призывах к экстремизму в интернете из-за твита о совершившей самосожжение журналистке Ирине Славиной, а также еще одного сообщения, в котором говорилось о Путине и Пескове.

Сообщалось, что при задержании Зеленского ударили по голове, также следователь насильно разблокировал его телефон через Touch ID. Адвокат вызвал скорую, но следователь отказал врачам в госпитализации мужчины. Суд отправил Зеленского в СИЗО, однако затем он признал вину и отказался от адвоката, после чего его перевели под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.