in

Бывшего главу Росграницы приговорили к 10 годам колонии за хищения при строительстве КПП

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов
Дмитрий Безделов. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ / Архив

Тушинский районный суд Москвы приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова по делу о мошенничестве. Об этом сообщает Генпрокуратура.

Как установил суд, Безделов похитил деньги, выделенные на реконструкцию КПП «Нижнеленинское», «Кяхта», «Выборг», «Забайкальск» в рамках госпрограммы «Государственная граница Российской Федерации». Совместно с соратниками он помог выиграть тендер компании «РосТрансСтрой». Общий ущерб составил почти 50 млн рублей.

За это преступление Безделов получил 10 лет колонии строгого режима с запретом на 3 года занимать должности на госслужбе. Кроме того, чиновника оштрафовали на 1 млн рублей.

Бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова задержали 26 октября 2014 года в Италии. Сначала его обвиняли в хищении при строительстве железнодорожного КПП в Адлере в 2009-2010 годах, затем к обвинению прибавился эпизод о мошенничестве при строительстве КПП в Приморском крае. Сумма ущерба составила 493 млн рублей. За эти преступления Безделова в 2017 году приговорили к 10 годам колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.