in

Бывшего замглавы летного отряда «Россия» осудили на 6,5 лет колонии

Один из самолетов летнего отрада «Россия». Фото: WikiCommons

Останкинский суд Москвы приговорил бывшего заместителя гендиректора специального летного отряда (СЛО) «Россия» управления делами президента России Андрея Тюрина к 6,5 годам колонии общего режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным следствия, Тюрин и другие фигуранты дела в 2016 году присвоили свыше 32 млн рублей с помощью мошенничества с закупками. Суд признал, что именно Тюрин был организатором преступной схемы. Бывшего замглавы «России» также обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

«Суд признал виновным Тюрина по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере») и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказано в сообщении.

Другие подсудимые по делу также получили сроки: начальник производства авиационно-технической базы СЛО Александр Рейхтман приговорен к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей, гендиректор ООО «Аэро-СНО» Владимир Михалевский получил шесть лет колонии общего режима и штраф 200 тысяч рублей. Учредителя АО «Аэро-СНО» Евгения Ворновицкого суд приговорил к 6,3 года колонии и штрафу в 100 тысяч рублей.

В счет возмещения материального ущерба с осужденных солидарно взыскано в пользу потерпевшего по делу — спецотряда «Россия» — более 32,5 млн рублей.

В 2015 году фигуранты дела участвовали в закупке стендов для проверки гидравлических систем самолетов. По тендеру оборудование должно быть новым и отечественного производства. В итоге были приобретены уже использованные голландские стенды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.