in

Бывшие преподаватели ВШЭ объявили о создании «Свободного университета»

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Бывшие преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз не стал продлевать контракты, сообщили о запуске собственного образовательного проекта под названием «Свободный университет», передает «Новая газета».

Инициаторами проекта стали преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. К ним также примкнут преподаватели из других российских и зарубежных высших учебных заведений.

В заявлении, опубликованном на сайте будущего университета, говорится, что весной текущего года преподавательское сообщество столкнулось с крупнейшим за десятилетия кризисом образовательной системы (имеется ввиду закрытие из-за пандемии коронавируса).

«Оказавшись на переднем крае глобальной кризисной трансформации, мы обнаружили также, что можем делать свою работу без бюрократических институтов, больше мешавших, чем помогавших нам. Мы узнали, что конференция в интернете уравняла в правах богатейшие государственные структуры и частных лиц. Вдруг забрезжила настоящая академическая свобода.  Наша задача — выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата. Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся», — говорится в заявлении.

Создатели проекта уточняют, что не намерены конкурировать с государственными учебными заведениями. «У нас нет кампуса. Мы будем преподавать из дома, будем преподавать из библиотек, мы будем преподавать на летних школах. Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов», — утверждают они.

Предполагается, что «Свободный университет» станет международным, а образование для студентов будет бесплатным. Информация о программе и условиях приема слушателей появится на сайте проекта 1 сентября.

В начале июля из ВШЭ с должности академического руководителя образовательной программы «Культурология» уволили доцента Ольгу Рогинскую. Причинами увольенения, по ее словам, стали пост в Facebook о сокращениях в вузе и интервью студенческому журналу Doxa. Позже вуз также покинули Элла Панеях, Илья Кукулин, Виктор Горбатов и Мария Майофис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.