in

Бывшие следователи ФСБ получили до 12 лет колонии за вымогательство $1 млн в биткоинах

Оглашение приговора экс-гендиректору «Известий» Эрасту Галумову в Гагаринском суде
Оглашение приговора экс-гендиректору «Известий» Эрасту Галумову в Гагаринском суде. Фото: Агентство «Москва»

Второй западный окружной военный суд вынес приговор бывшим следователям ФСБ Алексею Колбову и Сергею Белоусову по делу о вымогательстве биткоинов у бывшего главы «Издательства «Известия»» Эраста Галумова. Об этом сообщает ТАСС.

Колбову присудили 12 лет колонии строгого режима, а Белоусову — девять. Кроме того, их лишили званий майора и капитана юстиции. «Криптовалюту биткоины конфисковать», — постановил судья.

В апреле 2019 года в Москве были задержаны бывший и действующий следователи центрального аппарата ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов. По данным СК, они вымогали деньги у сына арестованного по делу о мошенничестве экс-гендиректора ФГУП «Издательство ”Известия”» политолога Эраста Галумова.

Следователи потребовали 65 млн рублей за обещание не утяжелять обвинение Галумову, а также не привлекать к ответственности его сына. Взятку они хотели получить в биткоинах. Капитан Колбов, вышедший в отставку в июле 2018 года, и майор Белоусов работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. И именно Белоусов ходатайствовал об аресте Эраста Галумова, а затем неоднократно требовал продлить его содержание в СИЗО.

Эраста Галумова задержали в феврале 2018 года и обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Изначально ему инкриминировали несколько эпизодов о махинациях при сдаче в наем площадей «Известий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.