in

Бывший глава МЧС Пучков стал советником ведомства

Бывший глава МЧС Владимир Пучков работает в ведомстве советником своего сменщика Евгения Зиничева на общественных началах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в МЧС.

По их словам, решение о привлечении Пучкова в качестве советника было принято на встрече в администрации президента в апреле. Отмечается, что должность бывшего главы МЧС не закреплена в штатном расписании. «Каких-либо преференций она не дает», — рассказал собеседник.

Также известно, что после назначения Пучкова несколько приглашали в центральный аппарат для консультаций по вопросам управления. По словам источника, советников на общественных началах часто привлекают для выполнения представительских функций.

В мае был объявлен состав нового правительства. Пучкова не переназначили на должность главы МЧС. Его место занял Евгений Зиничев, ранее находящийся в должности заместителя директора ФСБ. По информации СМИ, причиной отставки Пучкова стали проблемы в работе пожарной охраны и пожарного надзора, которые вскрылись после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

В июне сообщалось, что Пучков может стать членом Совета Федерации от Приморского края в случае победы на выборах врио главы  региона Андрея Тарасенко. Через месяц Пучков возглавил предвыборный штаб Тарасенко. В сентябре результаты выборов в Приморье были отменены из-за фальсификаций, а Тарасенко покинул должность врио губернатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.