in

Бывший полковник ФСБ и сотрудник «Лаборатории Капсерского» осуждены за госизмену

Московский окружной военный суд признал виновными в госизмене бывшего начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и начальника отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, сообщает ТАСС.

Так, Михайлова и Стоянова приговорили к 22 и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура же запрашивала по 20 лет для каждого подсудимого.

Уголовное дело о госизмене было возбуждено в декабре 2016 года. По данным «Коммерсанта», в 2011 году Михайлов передал ФБР данные по делу гендиректора компании Chronopay Павла Врублевского, которого власти США считали причастным к кибератакам. Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» же сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности.

При этом The Bell со ссылкой на источники сообщал, что фигуранты дела могут быть причастны к передаче властям США данных о хакерах, которые взломали серверы Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.