in

В Ставрополе бывший спецназовец получил 13 лет колонии за стрельбу по зданию МВД и перестрелку с полицейскими

Ставропольский краевой суд приговорил к 13 годам колонии бывшего спецназовца управления исполнения наказаний Минюста Игоря Крапивина, устроившего перестрелку с полицейскими, сообщает региональная прокуратура.

Суд признал Крапивина виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК), умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и хулиганстве с применением оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК).

По данным следствия, в ноябре 2018 года Крапивин «в состоянии алкогольного опьянения» «трижды выстрелил из охотничьего ружья ИЖ-12 по административному зданию ГУ МВД по Ставропольскому краю», повредив центральный вход и стены здания.

После этого Крапивин пошел в парк. Его пытался остановить охранник, однако отступил, увидев у мужчины оружие.  На место приехали полицейские и предложили спецназовцу сдаться, однако тот отказался. Между ними завязалась перестрелка. В итоге Крапивина удалось задержать только после ранения в ногу.

Отмечалось, что мужчина уже привлекался к ответственности — в 2017 году он был осужден за применение насилия к полицейскому (ст. 318 УК). Будучи пьяным Крапивин устроил драку с сотрудниками ППС, которые просили его предъявить документы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.