in

Znak.com: в Ливии погиб служивший в ЧВК бывший журналист

Обновление (16:49)

Расследователи Conflict Intelligence Team узнали имя еще одного — пятого — российского наемника, погибшего в Ливии. Предполагаемым наемником ЧВК Вагнера является 27-летний Глеб Зверев из Йошкар-Олы. Сообщение о его гибели было опубликовано 11 октября в группе «МЕМОРИАЛ ГЕРОЕВ ДНР | ЛНР» во «ВКонтакте».

Через несколько дней, 15 октября, в этой же группе появился памятный пост с фотографиями трёх погибших — все того же Зверева, а также Артема Невьянцева и Игната Боричева. Как следует из комментариев под постами, Зверев принимал участие в военных действиях на Донбассе вместе с Невьянцевым (позывной — Халк) и погиб с ним в один день в Ливии.

Также расследователи обнаружили фотографию могилы Зверева, на которой датой смерти значится 12 сентября.


В Ливии погиб бывший уральский журналист, экс-пресс-секретарь службы спасения «Сова» 55-летний Евгений (Жаксыбай) Илюбаев, об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источники.

По этим данным, Илюбаев служил в ЧВК «Вагнера» так называемого «повара Путина», бизнесмена Евгения Пригожина.

«Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль „За отвагу“ (такая медаль вручалась ранее родственникам бойцов ЧВК „Вагнер“, погибших в Сирии», – рассказала один из источников.

По его словам, родственникам сообщили о возможной гибели Илюбаева около двух недель назад. «Позвонили, сказали приезжать на опознание», — пояснил источник. Он добавил, что Илюбаева похоронили на прошлой неделе в Новоорске Оренбургской области.

О том, что в Ливии погиб человек с фамилией Илюбаев изданию подтвердил собеседник из числа ветеранов Донбасса, который поддерживает отношения с теми, кто выезжает с Урала в зоны локальных конфликтов.

Официального подтверждения гибели Илюбаева нет.

25 сентября Bloomberg сообщал об отправке сотни бойцов ЧВК Вагнера в Ливию. Российские военные оказывают поддержку Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифы Хафтара в боевых действиях в районе Триполи. При этом представитель ЛНА заявил агентству, что ни российских, ни каких-либо других иностранных бойцов в рядах этой армии нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.