in

«Важные истории»: бывший зять Путина Кирилл Шамалов купил 3,8% «Сибура» за $100

Кирилл Шамалов
Кирилл Шамалов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В 2013 году бывший муж дочери президента Екатерины Тихоновой Кирилл Шамалов через офшорные компании купил 3,8% акций «Сибура». Как выяснили «Важные истории», бывший зять Владимира Путина потратил на покупку пакета $100 при его рыночной цене в $380 млн.

Журналисты изучили архив электронной переписки Шамалова, которую им предоставил анонимный источник. Данные были получены из утечки, которая произошла в 2019 году, тогда в сети появился архив «Коллекция №1», включавший в себя данные по 773 млн email-адресов.

Изучив и проверив данные, журналисты «Важных историй» пришли к выводу, что Шамалов вместе с Катериной Тихоновой потратили сотни миллионов рублей на покупку и обустройство домов в России и во Франции. Так, элитный особняк на Рублевке обошелся паре примерно в 700 млн рублей.

Также в 2012 году Шамалов через свою компанию в Монако под названием Alta Mira приобрел особняк в городке Биарриц. Судя по документам из почты Кирилла Шамалова, покупка дома во Франции обошлась ему в 181 млн рублей по тогдашнему курсу.     

В расследовании также говорится, что в качестве «приданого» Шамалов получил возможность за бесценок скупить акции «Сибура» — крупнейшей нефтехимической компании России.

В 2013 году офшорная компания Кирилла Шамалова из Белиза, Kylsyth Investments Ltd, приобрела у другой офшорной компании с Британских Виргинских островов, Volyn Portfolio Corp., 38 тысяч акций еще одной офшорной компании с острова Гернси, Themis Holdings Ltd. На тот момент Themis Holdings Ltd была материнской компанией «Сибура». Таким образом, приобретя акции Themis Holdings Ltd, Шамалов автоматически стал владельцем 3,8 % «Сибура». Стоимость этой сделки, как утверждают журналисты, составила $100. При этом сам Шамалов в интервью газете «Коммерсантъ» оценивал весь «Сибур» в $10 млрд. Получается, что рыночная цена его пакета могла составить около $380 млн.

В 2014 году Шамалов приобрел еще 17% акций нефтехимической компании, их стоимость оценивается в 80 млрд рублей. По версии журналистов, сделка была проведена с помощью механизма «создания искусственной задолженности и погашения ее вторым пакетом акций».  

«Похожие схемы описаны в юридической литературе и решениях арбитражных судов как популярный способ получить контроль над активами предприятий за бесценок», — говорится в расследовании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.