in

Бывшим сотрудникам ФСБ запретят выезд за границу на срок до 5 лет

Сотрудникам Федеральной службы безопасности после выхода в отставку запретят покидать страну в течение пяти лет. Соответствующий законопроект , как пишет ТАСС, внесен в Госдуму после обсуждения в профильном комитете.

Выезд за рубеж может быть временно ограничен «в случаях, когда существует опасность недружелюбных действий в отношении него со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп».

Автором законопроекта выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, недавно возглавивший комиссию палаты по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России. По его словам, Госдуме якобы известны случаи, когда во время пребывания за рубежом правоохранительные органы ряда стран задерживают российских граждан за то, что они служили в органах безопасности.

Согласно действующему законодательству, сотрудники ФСБ могут везжать из страны, однако право покидать страну по делам, не связанным со служебной необходимостью, может быть ограничено до окончания срока контракта о прохождении военной службы, служебного контракта или трудового договора. В отношении действующих сотрудников решение принимается в каждом конкретном случае по результатам рассмотрения рапорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.