in

NYT: в США двух экс-сотрудников ГРУ заподозрили в распространении фейков о COVID-19

Фото: Piqsels

Двух бывших сотрудников ГРУ заподозрили в распространении недостоверной информации о коронавирусе на англоязычных сайтах. Об этом пишут The New York Times и  Associated Press

По их информации, речь идет о бывших разведчиках Александре Старунском и Денисе Тюрине, которые публиковали ложные материалы о пандемии коронавируса на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. По словам одного из собеседников изданий, на сайтах было опубликовано около 150 статей, «вызывающих тревогу». При этом NYT отмечает, что Тюрин и Старунский служили в подразделении ГРУ, специализирующемся на военной психологической разведке.

В некоторых публикациях говорилось, что Россия оказала США срочную помощь в борьбе с эпидемией, а COVID-19 назывался «биологическим оружием Пекина». Также сайты распространяли информацию о возросшем уровне преступности в США. Все это, как утверждают издания, было ориентировано на американскую аудиторию в преддверии предстоящий выборов президента.

В феврале США уже обвиняли Россию в аналогичных действиях. Тогда в Вашингтоне сообщали, что российские фейковые аккаунты в Twitter, Facebook и Instagram публикуют информацию о том, что вирус разработали США, а также то, что он является биологическим оружием ЦРУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.