in

Бывшую помощницу Дворковича заподозрили во взятках на 4 млн рублей в виде турпутевок

Обновление (21:08)

Басманный суд Москвы арестовал Анастасию Алексееву на два месяца, передает ТАСС.

В свою очередь источник агенства заявил, что уголовное дело в отношении Алексеевой связано с лоббированием интересов фармацевтических компаний на российском рынке.


Экс-помощницу бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасию Алексееву обвиняется в получении взяток на сумму 4 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на следователя СК.

По данным следствия, в период с 2015 по 2016 годы Алексеева получила от некого гражданина Якушкина взятку в виде турпутевок на общую сумму более 4 млн рублей. «Интерфаксу» следователь уточнил, что Алексеева получила билеты и путевки на отдых на майские каникулы 2016 года в Доминикану (стоимостью 2 млн рублей) и на новогодние каникулы 2016 года в Таиланд (также 2 млн рублей.) За какие именно действия была дана взятка – не уточняется.

В тот период Алексеева была помощницей Аркадия Дворковича, который занимал должность зампредседателя правительства.

Также, по словам следователя, в деле фигурируют еще два человека – гражданин России Белоножка и гражданин США Джин Спектор, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Известно, что Джин Спектор — изобретатель, запатентовавший в России лекарство от онкозаболеваний. СК просит суд заключить американца под стражу.

Анастасия Алексеева также работала в секретариате первого вице-премьера Антона Силуанова. В ноябре 2018 года ее уволили из правительства из-за слива служебной переписки чиновников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.