in

В Екатеринбурге активиста арестовали на трое суток за звонок адвокату из отдела полиции

Верх-Исетский суд Екатеринбурга назначил трое суток ареста активисту Сергею Лобушкину за звонок адвокату из отдела полиции через приложение Skype. Об этом «МБХ медиа» сообщил защитник активиста Анатолий Свечников.

По его словам, 16 июня Лобушкин стоял в одиночном пикете у администрации Екатеринбурга с плакатом «Долой Путина». Полицейские оформили запись о правонарушении, после чего выдали ему повестку в ОВД.

В назначенное время активист пришел в отделение и попытался созвониться со своим адвокатом, находившимся в другом городе, через Skype. Полицейские потребовали от Лобушкина «прекратить» съемку, тогда как он лишь разговаривал с адвокатом. В итоге с активиста сняли обвинения в правонарушении за пикет и составили на него протокол о неповиновении сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

«Никакой съемки не было, человек лишь пытался воспользоваться своим законным правом на юридическую помощь. Кроме того, в ходе суда полиция представила собственную видеозапись, якобы доказывающую неповиновение законным требованиям полиции, но там просто очевидные признаки монтажа: видео и звук на минуту расходятся. Отправить такое «доказательство» на техническую экспертизу суд отказался», — сказал Свечников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.