in

ЦБ и Visa предупредили банки об утечке данных 55 тысяч карт пользователей Joom

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Банк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тысяч карт, сообщает РБК со ссылкой на два источника в банковском секторе. В сеть попали данные клиентов маркетплейса Joom, который доставляет товары из Китая.

Издание обнаружило несколько объявлений об этой базе на специализированных сайтах и в Telegram-каналах — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно. По данным источников, сообщения от ФинЦЕРТ (Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России) приходили только банкам, чьи карты есть у клиентов из базы. Платежная система Visa также сообщила кредитным организациям об утечке.

В базе данных содержатся первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, контактные данные (телефон и электронная почта) и адрес проживания пользователей.

Представитель Joom подтвердил, что утечка произошла в марте 2020 года — в результате того, что злоумышленники получили доступ к ресурсам одного из контрагентов Joom.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.