in

Цена на пшено в России за год выросла почти в два с половиной раза

За прошедший год цены на пшено в России выросли на 142%, говорится в исследовании Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр». По данным на 10 декабря, килограмм пшена стоил 34,5 рубля. Также выросли и оптовые цены — на 73% за год.

Как рассказал «МБХ медиа» глава «АБ-Центр» Алексей Плугов, рост цен связан с сокращением размеров площадей выращивания проса (зерна, из которого получается пшено).

«Сокращение размеров площадей проса было обусловлено падением цен на данный вид зерна в 2016-2017 годах. Если рассматривать основные зерновые культуры, то цены на просо в этот промежуток времени были самыми низкими. Несмотря на сокращение площадей проса в 2017 году, в первые месяцы 2018 года цены продолжали оставаться на относительно низких отметках, что и повлияло на дальнейшее сокращение площадей по итогам посевной кампании 2018 года. Как результат – снижение объемов сборов проса и сокращение объемов производства крупы из него», — сказал Плугов.

Он также заверил, что пшенная крупа не является незаменимым товаром, а рост оптовых и розничных цен на нее будет сдерживаться ценовой конъюнктурой других видов круп. При этом после уборки урожая в 2019 году, прогнозирует эксперт, цены на данный вид зерна и на крупу из него пойдут вниз.

При этом Плугов не уточнил, возможен ли дефицит пшена и как ситуация отразится на розничних ценах в магазинах.

Пшено в основном используется для изготовления муки и каш, а также активно применяется для использования в качестве корма для птиц и лошадей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.