in

Центр «Э» в Ингушетии требовал у активиста выдать администраторов местных протестных пабликов

Центр «Э» в Ингушетии вызвал на допрос активиста Бекхана Хашагульгова и требовал выдать администратора паблика «Магас Таймс». Об этом «МБХ медиа» сообщила журналистка Изабелла Евлоева.

«Он журналист, блогер и работал на местных ТВ и радио, был одним из тех, кто вел трансляцию на одном из митингов и его оштрафовали на 20 тысяч после этого. На днях его вызывали на допрос в Центр «Э» и спрашивали, кто админ паблика «МАГАС Таймс». Я знаю, что есть такие движения по выявлению админов всех пабликов», — сказала Евлоева.

В последние несколько недель в республике проходят обыски и задержания участников и лидеров протестов против соглашения о разделе границ с Чечней.Всего после мартовских протестов было возбуждено более 20 уголовных дел и около ста административных.

Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились и 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.