in

Центр Рерихов планирует обратиться в ЕСПЧ из-за требования выплатить 60 млн рублей налогов

Международный центр Рерихов рассматривает вариант обращения в ЕСПЧ из-за решения Верховного суда обязать музей выплатить 60 млн рублей налогов. Об этом «МБХ медиа» рассказал первый замгендиректора МЦР Павел Журавихин.

«В российским правовом поле у нас больше не осталось путей, так что мы рассматриваем вариант обращения в ЕСПЧ. Но, к сожалению, жалобы там рассматриваются долго, а за это время Минкультуры успеет распродать нашу коллекцию. Нам уже прямым текстом говорят: «За вашей коллекций уже очередь выстроилась», — сказал Журавихин.

Он также добавил, что МЦР с помощью общественности собрал 10 млн рублей из необходимых 60 миллионов. При этом у центра имеются активы, в том числе картины, на сумму, превышающую 1 млрд рублей, но они арестованы, и реализовать их для выплаты налогов невозможно.

Из-за этого, как рассказал «МБХ медиа» вице-президент МЦР Александр Стеценко, налоговики обратились в арбитражный суд с требованием признать Центр Рерихов банкротом. Заседание состоится уже завтра.

«Это незаконное решение суда и незаконное требование Минкультуры. Государство хочет полностью развалить наш центр, причем не просто государство, а именно Минкультуры, которое призвано эту самую культуру защищать», — сказал Стеценко.

Ранее заместитель министра культуры Алла Манилова, ссылаясь на решение Верховного суда, сообщила, что МЦР должен выплатить налоги на сумму около 60 млн рублей.

«У МЦР образовалась недоимка около 60 млн рублей, которая сложилась из неуплаты ряда налогов, в том числе налогов на имущество и налогов на прибыль», — сказала Манилова. В ведомстве утверждают, что Центр Рерихов якобы не учитывал «дары» Бориса Булочника, бывшего председателя правления Мастер-банка, который сейчас находится в международном розыске. В ведомстве полученные от бизнесмена активы оценивают в 564 млн рублей.

Стоит отметить, что Центр Рерихов не скрывал, что финансируется Булочником. «Мы ответственно заявляем, что Борис Булочник, который на протяжении 20 лет постоянно оказывал безвозмездную помощь русской культуре, является первым меценатом современной России, деятельность которого действительно возрождает славные традиции русского меценатства», — говорилось на сайте музея после отзыва лицензии у Мастер-банка.

В марте Следственный комитет провел обыски в здании Международного центра Рерихов в Москве в Малом Знаменском переулке. В итоге центр выселили из зданий усадьбы Лопухиных, а коллекцию музея арестовали.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о ситуации в Центре Рерихов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.