in

Церковный суд оставил в силе решение о лишении сана Андрея Кураева

Андрей Кураев
Андрей Кураев. Фото: Юрий Белят

Епархиальный суд Москвы оставил в силе решение о лишении сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом сам Кураев рассказал «МБХ медиа».

«В некотором смысле оно (заседание) не прошло. Церковный суд — это такое функциональное ничтожество, потому что неважно, что скажут судьи, какие будут аргументы сторон. Все равно судьи в нужный момент вынут из папочки заранее составленный приговор и его огласят. Был контраст между довольно доброжелательной атмосферой, которая была во время разговора в ходе судебных прений, а в итоге оснований для пересмотра нет», — рассказал он.

Кураев добавил, что между подписанием протокола суда и объявлением протокола прошло около пяти минут. «Понятно, что это уже распечатки заранее готовые до моего прихода. Я этого ожидал, но нужно было убедиться, что церковный суд — не место для дискуссий. Дальше формально ждем, когда патриарх подпишет этот приговор. В принципе он может и не подписывать, все в его власти. Но скорее всего подпишет»,— сообщил Кураев. Он заявил, что в случае подписания приговора подаст апелляцию константинопольскому патриарху.

В декабре 2020 года Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Сообщалось, что Кураева отлучили за оскорбление умершего 21 апреля 2020 года от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина, в котором суд усмотрел признаки «хулы на церковь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.