in

«Новая»: бизнес супруги Игоря Чайки связан с экс-женой прокурора Ярославской области

Винный бар Degustore
Винный бар Degustore. Фото: chef.ru

Жена сына бывшего генпрокурора России Игоря Чайки — гражданка Украины Ольга Чайка (Пшеницкая), ранее участвовавшая в конкурсах красоты, открыла винный бар Degustore в Москве. Бизнес-партнером Чайки является Анна Попова, бывшая жена прокурора Ярославской области Дмитрия Попова. Об этом сообщает «Новая газета» в совместном с «7х7» и «Трансперенси Интернешнл» расследованием.

Первой супругой младшего Чайки была 30-летняя Анастасия Назаренко. Ей принадлежат несколько элитных автомобилей — два «Инфинити» QX80 и BMW X5. Машины зарегистрированы по адресу квартиры, которая принадлежит полпреду Юрию Чайке и его супруге Елене Чайке. Анастасия Чайка значилась в выписке Росреестра как «Российская Федерация».

Другая девушка, сменившая свою фамилию на фамилию Чайка — бывшая гражданка Украины, участница конкурсов красоты Ольга Пшеницкая. В 2012 она стала второй вице-мисс Москвы, ранее — вице-мисс Киева. Ее анкету модели, как сообщается, можно найти и на форумах, посвященных, в том числе, эскортным услугам.

По данным «Новой газеты», Ольга путешествовала с Игорем Чайкой — сначала под фамилией Пшеницкая, затем под фамилией Чайка. Сообщается, что до 2018 года она владела «Ленд Ровером», затем «Мерседес-бенц E200». C мая 2019 года в собственности Пшеницкой — «Майбах».

В 2020 году Ольга Чайка открыла винный бар Degustore в торгово-выставочном центре «Тишинский» в Москве. Чайка зарегистрирована также как ИП, а основным видом деятельности указана деятельность салонов красоты.

«Новая газета» сообщает, что бизнес-партнером Чайки в винном баре является, по данным налоговой службы, Анна Попова, бывшая жена нынешнего прокурора Ярославской области Дмитрия Попова.

Попова является совладелицей юридического лица бара компании «Резалт». Согласно расследованию, ей принадлежат 10% «Резалта», а Чайке — 90%.

По мнению юриста «Трансперенси Интернешнл» Григория Машанова, наличие тесной связи с прокурором области может сильно упростить Игорю Чайке ведение «мусорного» бизнеса в Ярославской области.

«Прокуратура также может отменить возбуждение любого уголовного дела, а также возбудить любую административку. В целом, если Попов или его непосредственные заместители не принимали решений в отношении компаний Чайки, реального конфликта интересов у них не было, но в любом случае возможность оказывать Чайке общее покровительство тут определенно есть», — считает Машанов.

В 2016 году имена сыновей Чайки Артема и Игоря в выписках Росреестра на недвижимость, которой они владели, оказались скрыты шифрами — ЛСДУЗ и ЙФЯУ9 соответственно. Затем обозначения заменили на «частное лицо» и «Российская Федерация». Вернулись имена сыновей Чайки в документы в ноябре 2020 года.

Одна из первых компаний Игоря Чайки «Инновации света» после создания в 2010 году получила 11 крупных контрактов, первый в Армавире, остальные заключила с мэрией Новороссийска (компания подписала контрактов почти на 20 млн рублей в один день).

К 2011 году портфель госзаказа «Инноваций света» вырос до 356 млн рублей. Компания «Хартия» с 2013 года занимается вывозом мусора в Москве, тогда она получила подряды на 46,2 млрд рублей по 2021 год на обслуживание Северного и Восточного округов Москвы. В 2017 году Игорь Чайка официально стал совладельцем «Хартии» — через компанию «Экогрупп».

Чайку связывают также с губернатором Московской области Андреем Воробьевым — он предлагал Чайке должность вице-премьера правительства Московской области, но тот отказался, сославшись на предпринимательскую деятельность.

Другой приятель Чайки Дмитрий Степаненко в 2016 году получил должность председателя правительства Ярославской области. Как пишут расследователи, тогда компания отца нового ярославского премьера «Альянс Отель Менеджмент» предоставляла консультантов, которые помогали структурам Чайки приобрести гостиничный комплекс в Крыму.

Вскоре после назначения Степаненко в соседний регион Игорь Чайка основал в Ярославле благотворительный фонд «Центр социальных инициатив». Фонд, например, доставил в Ярославль к празднику Пасхи благодатный огонь из Иерусалима. На богослужении его представителям церкви передали сам Чайка, на тот момент врио губернатора Дмитрий Миронов и председатель правительства Степаненко.

В 2017 году «Хартия» стала официальным оператором по вывозу мусора в Угличе, а затем в Брейтовском и Дзержинском районах Ярославской области. В 2018 году компания получила статус мусорного оператора всего региона, подписав контракт на 16 млрд рублей до 2026 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.