in

Чайка предложил вернуть прокурорам право арестовывать без суда

Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил вернуть модель Советского Союза, которая давала прокурорам право арестовывать без суда, сообщают «Ведомости».

Во время Петербургского международного экономического форума участники секции о защите прав инвесторов призвали прокуратуру активнее возражать следствию в вопросах об избрании меры пресечения предпринимателям. На это Чайка ответил, что точечные поправки, которые будут вноситься, не решат проблему. По его мнению, необходимо «кардинально» изменить вопрос о «полномочиях прокурора в процессе».

Он отметил, что судьи вовлекаются в «отправление правосудия» с момента ареста, так как в России нет института следственных судей. Поэтому Чайка предложил вернуть прокурорам право на арест, чтобы суд вступал в процесс только при рассмотрении дел по существу.

При этом 2015 году Генеральная прокуратура не поддержала предложение Совета по правам человека о введении института следственных судей, так как это якобы привело к вмешательству суда в деятельность гособвинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.