in

Чайку и Бастрыкина попросили наказать отрезавших язык заключенному Владимирского централа

Обновление (18:40)
Во ФСИН по Владимирской области заявили, что Мдиванишвили сам откусил себе язык, передает РИА Новости.

По данным регионального ведомства, 26 ноября заключенный, приговоренный к 18 годам лишения свободы за убийство (статья 105 УК), зашел в камере в «зону приватности», а вышел оттуда весь в крови.

«Открыв камеру, сотрудники учреждения обнаружили, что осужденный откусил себе часть языка, в связи с чем туда же были вызваны хирург медчасти и бригада скорой помощи», – заявили во ФСИН.


Генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина правозащитники попросили возбудить уголовное дело после того, как неизвестные пытали и отрезали язык заключенному Владимирского централа (тюрьме №2 УФСИН России), об этом сообщает РБК.

По информации издания, соответствующее прошение главам ведомств направил Президент АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян.

По его словам, заключенный Владимирского централа по фамилии Мдиванишвили лишился языка и нескольких зубов после того, как его пытали в тюрьме №2 во Владимире.

«Затем ему было предложено либо совершить самоубийство, либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении», — цитирует издание текст обращения.

После пыток заключенного поместили в психиатрическое отделение больницы при Исправительной колонии №3 во Владимирской области (ИК-3), которая, «славится на весь мир систематическими избиениями, пытками и чудовищными зверствами в отношении осужденных», рассказал Кайфаджян.

Он попросил главного прокурора и председателя СК обеспечить безопасность заключенному.

Представители Генпрокуратуры, ФСИН  и ОНК во Владимирской области на момент публикации не ответили на запрос издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.