in

В США арестовали штурмовавшего Капитолий «викинга»

В США арестовали штурмовавшего Капитолий «викинга»
Джейк Анджели. Фото: WikiCommons

В США взяли под стражу 33-летнего Джейкоба Энтони Чансли, который стал известен после участия в штурме Капитолия 6 января из-за меховой шапки с рогами и копья, сообщается на сайте министерства юстиции.

Ему предъявили обвинение в умышленном проникновении на закрытую территорию и нарушении общественного порядка. Чансли также известен как Джейк Анджели или «шаман QAnon». QAnon – конспирологическое движение, участники которого считают, что Дональд Трамп противостоит международной сети сексуальной эксплуатации детей, в которую вовлечены члены Демократической партии США, исповедующие сатанизм.

Также под стражу были взяты 60-летний Ричард Барнетт из Арканзаса, который в ходе штурма сидел в кабинете Нэнси Пелоси, закинув ноги на стол, и 36-летний Адам Джонсон, которого сфотографировали держащим в руках кафедру спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Всего же обвинения после протестов были предъявлены 13 участникам штурма Капитолия.

Беспорядки начались после речи Трампа перед сторонниками во время «марша за спасение Америки». Там он заявил, что необходимо провести реформу избирательной системы и призвал пересчитать голоса в Аризоне, где, по его словам, он на самом деле победил. Протестующих разгоняли с помощью слезоточивого газа, дубинок и огнестрельного оружия. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе полицейский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.