in

Производители смартфонов стали чаще получать разрешения на ввоз через Казахстан из-за «усложнения работы с ФСБ»

Человек держит смартфон
Фото: PxHere

В последние месяцы несколько крупных производителей гаджетов стали получать нотификации (разрешения на импорт товаров, содержащих элементы криптографии и шифрования) через Казахстан, так как работа с ФСБ усложнилась с началом пандемии коронавируса, сообщает РБК.

Среди таких компаний, например, Intel Corporation, Lenovo и Hewlett Packard. Они с 2020 года или начала 2021 года оформляют свою продукцию через Казахстан — члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), после чего устройство можно ввозить на всю территорию объединения.

По словам представителя одного из крупных производителей техники с криптографическими элементами, связано это с тем, что после начала пандемии сроки оформления нотификации в ФСБ увеличились с десяти дней минимум до месяца. По словам еще одного собеседника издания, процесс рассмотрения документов в ФСБ стал менее прозрачным, так как с 25 марта 2020 года был закрыт прямой прием документов в ведомстве, их стало необходимо отправлять «Почтой России».

 «Резко вырос процент отрицательных решений. У представителей бизнеса нет возможности понять, где именно во время оформления была допущена ошибка, до момента получения письменного решения, которое также высылается только по почте», — сказал источник. По его словам, процедура в Казахстане организована «более прозрачно и адекватно», чем в России: процесс регистрации занимает пять рабочих дней, заявку можно подать в электронном виде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.