in

Владельцы частных зоопарков и котокафе сообщили об угрозе разорения из-за закрытия на недельный карантин

В Москве владельцы частных зоопарков сообщили об угрозе разорения из-за закрытия на недельный карантин, об этом они рассказали «МБХ медиа». По словам генерального директора частного зоопарка «Эрэмби» Руслана Мыльцева,  закрытие даже на неделю может понести за собой разорение бизнеса.

«Это просто закрытие бизнеса. Потому что весь доход складывается из посещений – того, что платят гости, когда приходят. На эти деньги закупаются корма, расходный материал, вакцины, оплачивается обслуживание животных. Мы – не бюджетная организация, и для нас даже временное закрытие зоопарка может означать закрытие бизнеса», – заявил Мыльцев.

Он подчеркнул, что за этим стоит вопрос о том, что будет с животными.

«Все, что говорится сейчас с высоких трибун о поддержке малого и среднего бизнеса – это только слова. Освобождение от части налогов –это хорошо, но животным нужно питаться здесь и сейчас, и налоговое послабление нам мало поможет. Пока нам никто не позвонил и не предложил помощь – ни финансовую, ни продуктовую. Мы брошены на произвол судьбы», ­– заключил директор зоопарка.

О том же заявила глава частного зоопарка «Белый Кенгуру» Ирина Красильникова. Она пояснила, что зоопарки не могут закрыться вместе с ресторанами и другими места общественного скопления людей.

«Мы не будем принимать посетителей, но отпустить сотрудников даже на неделю мы не можем, потому что животным требуется постоянный и регулярный уход – кормить, поить, общаться с ними. Мы пытаемся снизить расходы, но ухудшать качество корма или частоту его выдачи мы не можем», — сказала Красильникова.

Если другие представители малого и среднего бизнеса понесут текущие затраты и траты на зарплаты сотрудникам, «то у нас это плюс 600».

«У нас около 600 животных, и на обслуживание каждого по-прежнему нужны деньги, а посетителей нет», – рассказала она.

По словам Красильниковой, вся расходная часть у зоопарков сохраняется, а доход стал нулевым. «Страшно то, что непонятно, когда все это кончится и кого просить о помощи», – заключила она.

Аналогичная ситуация с московскими котокафе, рассказал «МБХ медиа» основатель «Котики и люди» Владимир Кузин.

«Мы закрываемся, как и все остальные заведения. Но наши заведения особые, так как это приют открытого типа, и от судьбы наших котокафе зависят сейчас 125 бездомных кошек», – сказал он.

По словам Кузина, многие кошки попали в котокафе от семей, которые больше не смогут принять животное обратно – это аллергия. Переезд в другу страну или даже смерть.

«Поэтому восстановить нормальное функционирование всех котокафе после этой недели критически важно. Пока с кошками все хорошо – их кормят, о них заботятся. В том случае, если карантин продолжится  дольше мая, то нам будет невообразимо трудно. Будем делать все возможное», – заключил Кузин.

В Москве с 28 марта по 5 апреля приостановят работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие общедоступные предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и удаленной доставки готовых блюд. Также будут закрыты магазины, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов, продающих товары первой необходимости.

Кроме того, временно будут закрыты парки, в том числе ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, «Царицыно» и «Коломенское», а также парк «Зарядье», «Сокольники» и «Кусково».

В России число заражения коронавирусом достигло 840 человек, за прошедшие сутки зарегистрировали 182 новых случая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.