В Москве задержан администратор чата сторонников акции против режима изоляции во Владикавказе

Обновление (21:16)

Арсена Бесолова этапируют во Владикавказ, сообщила «МБХ медиа» активистка Индира Габолаева. По ее словам, до сих пор точно неизвестно, по какой причине задержан Бесолов.

«Я еще не могу выяснить [, почему задержали Бесолова]. Но скорее всего по делу Вадима Чельдиева», — сказала Габолаева.


В Москве задержан Арсен Бесолов, администратор чата в Telegram, где переписывались сторонники оперного певца и активиста Вадима Чельдиева, который был организатором народного схода против режима изоляции во Владикавказе. Об этом сообщила «МБХ медиа» активистка Индира Габолаева.

Она отметила, что неизвестно, с чем связано задержание. «Его забрали сегодня утром, часов в восемь-девять, пока не известно, где он находится, куда его отвезли. К каналу Вадима Чельдиева в Telegram был прикреплен чат, он был закрытый, он его открывал на один-два часа в день. Он все это время находился в Москве, просто был админом чата», — рассказала она.

По словам Габолаевой, Бесолова задержали «люди без опознавательных знаков, все в черном». «Это может быть и МВД, и ЦПЭ и Следственный комитет. Я подозреваю, что это по делу о сходе [во Владикавказе]», — сказала она.

Ранее Чельдиеву предъявили обвинение по статьям о фейках о коронавирусе (207.1 УК) и применении насилия к сотруднику полиции (часть 1 статьи 318 УК), по второму делу его арестовали на два месяца.

Чельдиев был одним из организаторов народного схода во Владикавказе 20 апреля. Около двух тысяч человек вышли к Дому правительства республики с требованиями поддержать людей, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за режима «самоизоляции» и отправить в отставку главу Северной Осетии Вячеслава Битарова. Во время протеста задержали более 50 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться