in

Чеченцы на конях попытались перейти границу с Дагестаном. Их остановила полиция

Чеченцы на конях попытались перейти границу с Дагестаном. Их остановила полиция
Фото: myderbentplus / Вконтакте

Более десяти чеченцев на конях с флагами попытались пересечь границу с Дагестаном, сообщили РБК в республиканской полиции.

«Группа жителей Чечни, порядка 10–15 человек, пересекла на конях границу Республики Дагестан. Их встретили сотрудники полиции, объяснили им, что их мероприятие не согласовано, после чего те вернулись на территорию Чеченской Республики», — говорится в заявлении.

Как сообщили местные СМИ, цель конного похода — почтить память участника Кавказской войны Байсангура Беноевского, казненного по приговору военно-полевого суда весной 1861 года. Памятник расположен в селении Ярык-су в Дагестане.

После окончания чеченской войны Дагестан и Чеченская Республика не договорились о демаркации границ. Спорные территории находятся в Кизляре, Ботлихском, Гумбетовским и Цумадинском районах Дагестана.

Летом 2019 года в дагестанском Кизляре произошли протесты из-за установленного указателя границы между Кизляром и Шелковским районом Чечни, согласно которому Кизляр стал территорией Чечни. В итоге указатель демонтировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.