in

В Чечне задержали родственников экс-силовика, рассказавшего о казнях в полку Кадырова

Полк имени Ахмата Кадырова
Полк имени Ахмата Кадырова. Фото: пресс-служба МВД РФ

В Чечне сотрудники полиции задержали и доставили в Грозный троих родственников Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал «Новой газете» о внесудебных казнях в полку Кадырова. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель правления ПЦ «Мемориал» Олег Орлов.

«Они все родственники, фамилия у них как раз Гезмахмаевы — такая же как у него. Некие жители Ачхой-Мартана сообщили, не могу назвать, чтобы не подставлять», — сказал Орлов.

По его словам, силовики потребовали от задержанных мужчин добиться от Сулеймана, чтобы он написал «покаянное письмо», где бы назвал выдуманными и не соответствующими действительности сведения, сообщённые им «Новой газете». В противном случае будет «очень плохо» всей семье.

Полицейские также потребовали сообщить где сейчас находятся мать, брат и сестра Сулеймана. После этого мужчин отпустили.

Ранее в “Новой газете” вышла статья под названием “Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей”. В публикации рассказывается о существующей в Чечне практике досудебных казней.

Бывший старший сержант Сулейман Гезмахмаев, ранее служивший в полку патрульно-постовой службы полиции №2 имени Ахмата Кадырова, рассказал изданию о том, что в подвалах на территории полка пытают людей, а некоторых казнят на месте — без суда и следствия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.