in

«Мемориал» сообщил об интересе сотрудников ФСБ к участникам конкурса «Человек в истории»

Старшеклассников, победивших в конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век», и их учителей начали вызывать на беседы с сотрудниками ФСБ, сообщает правозащитный центр «Мемориал», проводивший конкурс.

В заявлении центра говорится, что с 6 мая, после того, как победители конкурса разъехались и вернулись домой, их самих и их научных руководителей начали вызывать к директорам школ для встреч с людьми, представляющимися сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ.

«Учителям задают вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, требуют предоставить работы участников (в том числе предыдущих конкурсов) и настойчиво рекомендуют прекратить сотрудничество с ”Мемориалом”», — говорится в сообщении.

По словам правозащитников, подобные беседы проводились в большинстве регионов из 20, в которых живут победители. Синхронность таких проверок в центре связывают с «централизованным указанием».

«Мы видим во всех этих акциях не только попытки дискредитации многолетней образовательной работы «Мемориала», но и стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру», — добавили правозащитники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.