Правозащитные организации подготовили для ООН альтернативный доклад о правах человека в России

Двенадцать российских правозащитных НКО подготовили для ООН совместный доклад о ситуации с правами человека в России, это подробный комментарий к отчету властей на ту же тему, который был представлен в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсант».

Документ подготовили «Мемориал», «ОВД-Инфо», «Комитет против пыток», «Общественный вердикт», «Русь сидящая», «Российская ЛГБТ-сеть» и другие. По мнению правозащитников, российские власти «не заметили» многих проблем — от внесудебных казней на Северном Кавказе до преследования и законодательной дискриминации ЛГБТ. Также в документе сообщается о российской судебной системе, условиях содержания в тюрьмах и нарушении права на свободу собраний.

Отмечается, что на основе этого доклада Комитет по правам человека ООН подготовит ряд вопросов, на которые представителям России придется ответить в следующем году.

Доклад правозащитников состоит из 11 подробных разделов. Первый посвящен ситуации на Северном Кавказе: от нарушений силовиками прав местных жителей до преследования уже местными жителями ЛГБТ-соотечественников, распространения «убийств чести» и незаконной практики калечащего женского обрезания. Еще один раздел посвящен пыткам и жестокому обращению силовиков с гражданами.

Также в документе есть разделы «Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности», «Домашнее насилие», «Труд в местах принудительного содержания», «Независимость судебной системы», «Свобода выражения мнения», «Борьба с экстремизмом», «Свобода ассоциаций» и «Мирные собрания».

Последний раздел посвящен «непропорциональному ограничению прав человека в РФ в условиях пандемии COVID-19». В документе рассказывается, как россиянам запрещали проводить митинги и пикеты, как вырос уровень домашнего насилия и как граждан преследовали за публикации на тему нехватки средств защиты от вируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться