in

Чемезов предложил назначить «Ростех» оператором промышленного мусора. Объем этого рынка более 1,4 трлн рублей в год

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов предложил создать федерального оператора по обращению с промышленными отходами (III—V классы опасности) и наделить этими функциями саму госкорпорацию, сообщает РБК. Издание ссылается на письмо, которое Чемезов 6 декабря отправил вице-премьеру Алексею Гордееву, курирующему в правительстве обращение с отходами.

В письме Чемезов отмечает, что единым федеральным оператором по обращению с отходами I—II классов с ноября 2019 года является «Росатом», а федеральным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — «Российский экологический оператор» (РЭО). В то же время он указывает, что порядок обращения с техногенными отходами III—V классов законодательно в настоящее время не определен.

В связи с этим Чемезов заявляет, что отсутствие федерального оператора, способного организовать действенную систему по обращению с отходами III—V классов опасности, «ставит под угрозу исполнение в установленные сроки мероприятий, предусмотренных нацпроектом «Экология»».

По подсчетам исполнительного директора ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, промышленных отходов в России в 19 раз больше, чем твердых коммунальных. Их образуется 1,33 млрд тонн в год. По его же оценке, примерная стоимость вывоза и складирования отходов III—V классов составит около 1,4 трлн рублей в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.